30 equipos, 30 apodos

Algunos apodos de los 30 equipos del Fútbol Argentino:

  • Aldosivi: El Tiburón.
  • Argentinos Juniors: Bichos colorados.
  • Arsenal: El Arse, Los del Viaducto.
  • Atlético de Rafaela: Crema, Celeste.
  • Banfield: El Taladro.
  • Belgrano: Los Piratas, Los Celestes.
  • Boca Juniors: Xeneizes, Bosteros.
  • Colón: El Sabalero.
  • Crucero del Norte: El Colectivero.
  • Defensa y Justicia: El Halcón (de Florencio Varela).
  • Estudiantes: Pincharratas (Pincha), León.
  • Gimnasia y Esgrima: El lobo, Los triperos
  • Godoy Cruz: Tomba, Bodeguero.
  • Huracán: Globo, Quemeros.
  • Independiente: Los Diablos Rojos, Rey de Copas.
  • Lanús: Granates.
  • Newell's Old Boys: La Lepra, Rojinegro.
  • Nueva Chicago: El Torito (de Mataderos).
  • Olimpo: El Aurinegro.
  • Quilmes: El Cervecero, Albo.
  • Racing Club: Academia.
  • River Plate: Millonarios, Gallinas.
  • Rosario Central: Los canallas.
  • San Lorenzo: El Ciclón, Cuervos, Santos.
  • San Martín (San Juan): Los verdinegros.
  • Sarmiento: Guerrero, El Verde
  • Temperley: Gasoleros, Celeste.
  • Tigre: El Matador (de Victoria).
  • Unión: Tatengue.
  • Vélez Sársfield: Fortín.

Y gracias a la gente de NFL Para Todos, el nombre de cada equipo al mejor estilo yankee:

  • Aldosivi: Mar del Plata Sharks
  • Argentinos Juniors: Paternal Red Bugs
  • Arsenal: Grondona Soldiers
  • Atlético de Rafaela: Rafaela Creamers
  • Banfield: Banfield Drillers
  • Belgrano: Cordoba Pirates
  • Boca Juniors: La Boca Bosteers
  • Colón: Santa Fe Sabaleers
  • Crucero del Norte: Misiones Bus Drivers
  • Defensa y Justicia: Varela Falcons
  • Estudiantes: La Plata Students
  • Gimnasia y Esgrima: La Plata Wolves
  • Godoy Cruz: Mendoza Tombers
  • Huracán: La Quema Ballooners
  • Independiente: Avellaneda Red Devils
  • Lanús: Lanus Granates
  • Newell's Old Boys: Rosario Lepers
  • Nueva Chicago: Mataderos New Chicago Bulls
  • Olimpo: White Bay Olympians
  • Quilmes: Quilmes Brewers
  • Racing Club: Avellaneda Academics
  • River Plate: Nuñez Millonaires
  • Rosario Central: Rosario Canalliers
  • San Lorenzo: Boedo Crows
  • San Martín: San Juan Miners
  • Sarmiento: Sarmiento Warriors
  • Temperley: Temperley Diesels
  • Tigre: Victoria Killers
  • Unión: Santa Fe Tatengueers
  • Vélez Sársfield: Liniers 14ers